Пятница
19.04.2024
11:55

Форма входа
Корзина
Ваша корзина пуста
Друзья сайта
  • Swiss Made Watches
  • Психологи на б17
  • Недвижимость в Италии
  • Short Let Rooms and Apartments in London
  • Экскурсии/такси/переводчик в Лондоне
  • Аутлеты Италии
  • Библиотека
  • Instagram
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КЛУБ
  • facebook
  • UWILL-женское сообщество
  • Издательство "RIDERO"
  • Журнал "Самиздат"
  • "Литсовет"
  • "Healer Practitioner Association"
  • Поиск

    Сегодня самый удачный день для решения своих проблем.

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ » Бесплатные консультации » Проблемы с общением у ребенка (Трудно входит в контакт)
    Проблемы с общением у ребенка
    SeverinaДата: Вторник, 07.06.2016, 12:55 | Сообщение # 1
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Добрый день. Очень нужна помощь. Моя дочь, ей 12 лет, неумеет влиться в коллектив. Она симпотичная, видная девочка, умная и воспитанная. К ней тянутся по началу, но каждый раз все заканчивается одинаково - она остается одна. Или с ней дружат пока не найдут другого друга. С нами она раскрепощена, но когда рядом сверстник, видно что нервничает. Я это списываю на возраст но вспоминаю в детстве тоже бывало дети играют, а моя смотрит на них. А если с кем заиграет, какбудто ждет что ее сейчас обидят. И обычно так и происходило. Всеми с кем она общалась всегда была чем то не довольна. Она у меня первый ребенок, я думала у всех плюс минус также. Сейчас наблюдаю за своим вторым, и все не так. Он легко вливается в коллектив, друг для него это самый интересный из всех. Они реально рады играть вместе. И я стала задумываться что дочке возможно нужна помощь. На очень страдает от одиночества. Мы разговариваем, но я не знаю как ей помочь.
     
    NadiaДата: Вторник, 07.06.2016, 13:32 | Сообщение # 2
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Светлана!
    Цитата Severina ()
    Она у меня первый ребенок, я думала у всех плюс минус также. Сейчас наблюдаю за своим вторым, и все не так.

    Природа удивительна! И у одной и той же матери могут родиться разные детёныши... один как собачка, другой как кошечка, а третий вообще может быть рыбкой или птичкой... по особенностям психики, конечно. ))

    Цитата Severina ()
    И я стала задумываться что дочке возможно нужна помощь.

    Вы это подумали только по факту сравнения с сыном? Потому что она не такая как он? или потому, что она говорит вам, что несчастна?

    Цитата Severina ()
    бывало дети играют, а моя смотрит на них. А если с кем заиграет, какбудто ждет что ее сейчас обидят. И обычно так и происходило. Всеми с кем она общалась всегда была чем то не довольна.

    Приведите хотя бы один конкретный пример, с её слов... как она жаловалась вам? как объясняла свои недовольства?

    Цитата Severina ()
    очень страдает от одиночества. Мы разговариваем, но я не знаю как ей помочь.

    В чём выражается её страдание? Можете вспомнить её слова? не ваши выводы, а именно её фразы.

    Консультируя вас, я смогу помочь вам лично понять происходящее и справляться с этой ситуацией. Не дочке. Вы это понимаете? Чтобы помочь именно ей, нужен разговор с ней. Сможете ли вы это сделать... посмотрим...
    Поэтому, прошу вас максимально точно передавать её и ваши слова и описывать эмоции, и свои и её.

    Расскажите об интересах вашей дочки. Чем она занимается? Чем любит заниматься? О чем мечтала, но ей пока не удалось? О чём чаще всего говорит?


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    SeverinaДата: Вторник, 07.06.2016, 14:03 | Сообщение # 3
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    Вы это подумали только по факту сравнения с сыном? Потому что она не такая как он? или потому, что она говорит вам, что несчастна?

    Конечно потому, что она несчастна. Дочка с детства жалуется что:,,никто со мной не хочет дружить. Я как невидимка, меня не замечают.,,Я думала у всех такие проблемы, перерастет. Может все слишком остро воспринимает.
    сейчас вижу все только хуже становится. Время от времени она находит подругу, но как я уже говорила, пока не появляется третья девочка. И тогда моя бегает за ними хвостиком, они ее игнорируют. Это с ее слов. Например из истории когда ей было 6 лет. У нее была подруга, с которой они дружили. И при каждом конфликте весь класс вставал на сторону подруги. С ее слов:,, все были против меня, ни один человек не был на моей стороне. А я ничего плохого не сделала.,,
    Когда спрашиваю конкретно что случилось, говорит не знаю или какую нибудь ерунду что я думаю точно не из за этого. она не всегда правильно разценивает ситуацию. Это я поняла пообщавшись с одной ее подругой. Моя мне рассказала, что ссора произошла изза того, что чиркнула нечаянно карандашом в ее тетради, а подруга на нее обиделась изза другого.
     

     
    NadiaДата: Вторник, 07.06.2016, 14:47 | Сообщение # 4
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата Severina ()
    никто со мной не хочет дружить. Я как невидимка, меня не замечают

    А что именно должны были бы заметить в ней другие дети? Помогите дочке стать интересной и заметной. У неё есть увлечения, которыми она может увлечь и других? Вы пока не рассказали о её интересах, мечтах и занятиях.
    Давайте договоримся подробно отвечать на все мои вопросы до единого, ничего не пропуская, чтобы мне не пришлось повторяться.
    Цитата Severina ()
    Когда спрашиваю конкретно что случилось, говорит не знаю или какую нибудь ерунду что я думаю точно не из за этого. она не всегда правильно разценивает ситуацию.

    Вот в этом тоже нужно ей помочь. Для начала она должна понять сама себя, свои мечты, мысли и желания. Потом уже свои чувства и своё поведение. На любом примере можно каждый раз спрашивать что она об этом думает и объяснять ей, что на самом деле это значит. Учить её понимать мир адекватно.


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    SeverinaДата: Четверг, 09.06.2016, 07:47 | Сообщение # 5
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    Приведите хотя бы один конкретный пример, с её слов... как она жаловалась вам? как объясняла свои недовольства?
    Это из детства. Рассказывает так: сегодня никто на перемене со мной не играл. Я подошла к одной группе попросилась с ними поиграть, к другой. Все отказали. Я осталась сидеть одна. 
    На данный момент так: все разделились на пары и я опять осталась одна. 
    При этом она ездит в школу и со школы с другими девочками. Тоесть не все так плохо.
    Я буду добавлять по одному вопросу с ответом.
     
    SeverinaДата: Четверг, 09.06.2016, 08:02 | Сообщение # 6
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    В чём выражается её страдание? Можете вспомнить её слова? не ваши выводы, а именно её фразы.
    Плачет. Говорит: я всегда одна, в школе одна, в кружках одна. Почему со мной никто не хочет дружить. 
    И плачет. Я хочу от себя добавить, что в детстве у нее была лучшая подруга. Потом мы переехали и родители запретили с ней общаться по не понятной мне причине. На новом месте нашла хорошую подругу во дворе, в школе ее дети не приняли. Она всегда сидела одна, ее игнорировали. Я перевела ее в другую школу. Там было лучше, но подругу в классе она так и не нашла. Интересно, что пару раз она сдруживалась с девочкой из паралельного класса. С одной из них при более тесной дружбе евочка потеряла к ней интерес и перестала близко общаться.
     
    SeverinaДата: Четверг, 09.06.2016, 08:36 | Сообщение # 7
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    Расскажите об интересах вашей дочки. Чем она занимается? Чем любит заниматься? О чем мечтала, но ей пока не удалось? О чём чаще всего говорит?

    Насчет интересов все тоже не однозначно. С раннего детства я ее записала на танцы. Плюс ходила на фигурное катание, фортепьяно, sreet dance, drama, бассейн. Но все бросили, интереса не было ни к чему. Есть у нас такой момент, интересно только если комуто еще интересно. Танцы ходила без интереса, потом увидела как девочка красиво танцует, вроде заинтересовалась. Но не на долго. И в школе проявить себя не умеет. Девочки с тех же танцев танцуют в первых рядах на школьных мероприятиях, а мою ставят в последний ряд. Я пришла в школу и сказала, что она много лет занимается танцами, чтоб обратили внимание, тогда переставили поближе. Но ведь если ребенок чтото умеет делать маме не нужно приходить и это говорить. Обычно это и так видно?
    Фортепьяно слезно просила. Ее подруга ходила. На эгзамене переволновалась и нездала. Плакала дома, что очень хочет. Я уговорила их пересмотреть ее. Взяли. Через год подруга бросает. У нас тоже дома скандалы каждый день изза домашнего задания по фортепьяно. Ни в какую делать не хочет и ходить больше не желает. В итоге 2 года и бросаем. Даже бабушка подключилась, что не надо если ребенок не хочет. 
    Интересы у нее меняются помере общения. Что нравится другим, то автоматично и ей. Очень любила читать, сейчас не заставить потому, что никто не читает. Сейчас попала в школу, где все увлечены гимнастикой. Загорелась этим.
    Любит печь торты и мечтает стать кондитером. Это после сериала ,, кухня,, :)
    Если чем то загорается и не получается, сразу бросает.
    чаще всего говорит о своих желаниях, что хочет чтоб мы ей купили. И обижается что не покупаем. О том, как будет жить когда вырастет.
     
    SeverinaДата: Четверг, 09.06.2016, 08:47 | Сообщение # 8
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    А что именно должны были бы заметить в ней другие дети? Помогите дочке стать интересной и заметной. У неё есть увлечения, которыми она может увлечь и других?

    В том и дело, что неумеет или боиться показать что умеет. Пдстраивается под других, а свои увлечения и интересы резко забывает. Только если этот человек этим тоже интересуется, тогда скажет что и она. Это касается и одежды и всего. Было так, что я ей купила красивую вещь, но ни у кого такой нет. Она ее низачто не оденет. Но когда к ней зашла подружка и ей эта кофта очень понравилась, тогда стала носить. Мне если честно это не очень понятно, в нашем поколении все кто как мог старался выделиться.
     
    SeverinaДата: Четверг, 09.06.2016, 08:53 | Сообщение # 9
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    Вот в этом тоже нужно ей помочь. Для начала она должна понять сама себя, свои мечты, мысли и желания. Потом уже свои чувства и своё поведение. На любом примере можно каждый раз спрашивать что она об этом думает и объяснять ей, что на самом деле это значит. Учить её понимать мир адекватно.

    Не знаю как ей помочь, она не хочет особенно последнее время слушать мои советы. Говорит:Это моя жизнь, ты ничго не понимаешь. 
    И рассказывает она мне как я поняла ситуацию со своего ракурса. Тоесть я могу услышать совсем не ту историю, что произошла на самом деле, а она ее увидела так.
     
    NadiaДата: Четверг, 09.06.2016, 10:31 | Сообщение # 10
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата Severina ()
    Я подошла к одной группе попросилась с ними поиграть, к другой. Все отказали. Я осталась сидеть одна.

    Иногда группа детей игнорирует кого-то конкретного для усиления собственной значимости, т.е. это их делает недосягаемыми в глазах отвергнутого, и по их мнению это добавляет им крутизны. кормится эго.
    Другое дело, когда выбирают кого-то конкретного для "биться" или игнора.
    Как в стае ворон, забивают самого неуверенного в себе, больного воронёнка.

    За годы такой практики у ребёнка выработалась привычка подстраиваться под "цвет стаи", чтобы не выделяться белой вороной для битья.

    Ей нужно помочь полюбить себя, отличную от других, понять и принять свою индивидуальность. Развить гордость за себя, свои поступки. Обращайте её внимание на все её особенности, хвалите их, восхищайтесь. Уверенность в себе у девушки рождается от признания её качеств другими. И прежде всего от матери и отца. Именно отцовское восхищение и любовь формируют девичью гордость и достоинство. А материнское понимание и принятие, одобрение дают ей мягкость и терпение.
    Говорите ей каждый раз, когда она того достойна - умница! как ты здорово это сделала! у тебя талант! - это твоё достоинство, и однажды... твой суженый увидит в тебе все эти бриллианты.
    Создайте ей собственную сказку и алые паруса. Ей нужно поднять её самооценку и научить благодарности за малое.

    Скорее всего, в её жизни были и радостные моменты, в том числе и с друзьями, помогите ей радоваться этим моментам. Концентрироваться именно на таких моментах.
    даже неудачи, при объективном рассмотрении приобретают позитивные нотки, помогите ей нейтролизовать свои негативные чувства.
    Обиды и отчаяние порождаются безосновательным ожиданием чего-то конкретного. По её мнению, должно было произойти иначе, вот и разочарование.


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Четверг, 09.06.2016, 10:32 | Сообщение # 11
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата Severina ()
    На данный момент так: все разделились на пары и я опять осталась одна.

    имеется ввиду девочки по парам? или уже разговор о мальчиках?


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Четверг, 09.06.2016, 10:43 | Сообщение # 12
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата Severina ()
    Любит печь торты и мечтает стать кондитером.

    Отлично! Она уже пекла торты для школы? угощала своих одноклассников? Или на благотворительные распродажы выставляла свои работы? Помогите ей стать знаменитой уже сейчас, чтобы она ушла с головой в свою мечту.
    Предложите ей создать свой сайт, выставить там ее фотографии в процессе приготовления её шедевров, потом фечеринки с поеданием этих тортов и т.д. Создайте ей портфолио.
    Поговорите с ней на эту тему. Может она сама что-то придумает. Например, можно свой торт принести на какой-то праздник в ближайший центр для бездомных и т.п. ... и об этом тоже на сайте оформить в рубрике "события" а может и пресса подтянется...
    Помогите дочери сделать свою жизнь интересной и без её теперешнего окружения, тогда к ней потянутся другие люди, для которых она будет значимой фигурой, интересной личностью.
    Пусть начинает уже сейчас составлять книгу собственных рецептов с фотками и весёлыми историями...
    В наше-то время, с интернетом.. можно сделать что угодно!
    кстати, недавно открылась уникальная возможность зарабатывать на этом, не выходя из дома, готовить для соседей ))) вот почитайте https://www.facebook.com/groups/menunextdoorlondon/


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Четверг, 09.06.2016, 10:44 | Сообщение # 13
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline

    Цитата Severina ()
    И рассказывает она мне как я поняла ситуацию со своего ракурса. Тоесть я могу услышать совсем не ту историю, что произошла на самом деле, а она ее увидела так.

    вот это и важно, помочь ей научиться воспринимать происходящее адекватно, т.е. открыть глаза, изменить мышление на позитивное.
    Цитата Severina ()
    Не знаю как ей помочь, она не хочет особенно последнее время слушать мои советы. Говорит:Это моя жизнь, ты ничго не понимаешь.

    Вы можете ей предложить мои услуги? Я сделаю вам 30% скидку на очные консультации по субботам ...

    ещё один важный вопрос... Какие у неё отношения с Богом? Ваша семья верующая? какой духовный фундамент?


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    SeverinaДата: Четверг, 09.06.2016, 11:18 | Сообщение # 14
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Цитата Nadia ()
    имеется ввиду девочки по парам? или уже разговор о мальчиках?

    Да, девочки. 
    Она уже выкладывает видео в интернет с выпечкой smile Спасибо за идею voluntary испечь в школу например, обьязательно воспользуемся.
    Я ее хвалю, ее есть за что похвалить. И учеба у нее отличная, она умная девочка. Я опешила когда она мне недавно заявила, что ей нужно как то похуже учиться чтоб попасть в группу девочек послабее. Там интереснее. Или получить detension иначе все, конец, не быть ей популярной. Но это конечно опять из разряда чтоб не отличаться от большинства.
    А насчет папы, он у нас неочень умеет комплименты говорить даже мне-жене, а дочке максимум - дежурное молодец. Но если чтото не так онасделает, он очень красноречив. Часто я с ним не согласна, мне кажется он не прав и получается конфликт. 

    Насчет бога мы верующая семья
     
    NadiaДата: Четверг, 09.06.2016, 13:20 | Сообщение # 15
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата Severina ()
    Она уже выкладывает видео в интернет с выпечкой

    Отлично! Значит, она хочет и может делиться своими идеями и достижениями. Поговорите с ней, как бы она хотела развить это... улучшить, усилить... чтобы это стало началом её карьеры. ))
    Цитата Severina ()
    А насчет папы, он у нас неочень умеет комплименты говорить даже мне-жене, а дочке максимум - дежурное молодец. Но если чтото не так онасделает, он очень красноречив.

    Это проблема. Получается, у неё заранее ожидание критики, а не похвалы... её она может даже не услышать в школе, т.к. не воспримет, пропустит мимо ушей.. по-привычке интерпретирует как издевательство и насмешки...
    Папе нужна помощь в установлении доверительного отношения с дочкой. Хвалите и поощряйте его за каждый комплимент. Поясните ему, что дочка превращается в женщину, именно сейчас происходит её преобразование, и очень важна положительная оценка мужчины... особенно отца - самого главного мужчины её жизни.

    А ей скажите, не критикуя мужа, что мужчины бывают разные... одним очень легко делать комплименты, высказывать свои чувства... а другим очень трудно даже думать на эту тему. Они чувствуют, но глубоко прячут свои чувства, стесняясь их, считая это слабостью характера и т.п. Вот и наш папка из таких. Он тебя очень любит, гордится тобой, хвастается перед другими, но тебе сказать напрямую не может... он и мне так же... молча любит )))
    Скажите, что порой мальчишки вообще выражают свою любовь по-идиотски, за косички дёргают... высмеивают... даже обижают, из-за своего неумения общаться с девочками и выражать свои чувства. Они их стесняются. и сами от себя прячут под грубостью. Учите её различать такие моменты в жизни. смотреть глубже, сквозь поступки.


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Вторник, 14.06.2016, 13:52 | Сообщение # 16
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Цитата Severina ()
    Насчет бога мы верующая семья

    По воскресеньям работает православная русская школа при церкви, там многие дети находят себе друзей.


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ » Бесплатные консультации » Проблемы с общением у ребенка (Трудно входит в контакт)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: