Четверг
28.03.2024
14:35

Форма входа
Корзина
Ваша корзина пуста
Друзья сайта
  • Swiss Made Watches
  • Психологи на б17
  • Недвижимость в Италии
  • Short Let Rooms and Apartments in London
  • Экскурсии/такси/переводчик в Лондоне
  • Аутлеты Италии
  • Библиотека
  • Instagram
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КЛУБ
  • facebook
  • UWILL-женское сообщество
  • Издательство "RIDERO"
  • Журнал "Самиздат"
  • "Литсовет"
  • "Healer Practitioner Association"
  • Поиск

    Сегодня самый удачный день для решения своих проблем.

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ » Истории моих клиентов + Практическая космологика в иллюстрациях » 8. Восприятие (освобождение от чужих установок)
    8. Восприятие
    NadiaДата: Пятница, 15.05.2020, 14:27 | Сообщение # 1
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Не так давно, у меня была довольно юная клиентка, 14 лет. Мать привела. С отцом в разводе. Явные признаки депрессии и некоторые симптомы аутистического спектра. Отсутствие друзей, замкнутость, плаксивость и отсутствие сна. И мы взяли в помощь ее аутичность для выхода из
    депрессии. Расскажу как.
     Девушкавсе воспринимала через чужие установки, но это совершенно не свойственно аутистам, у них особый способ видеть мир. Видимо, кто-то сильно подавлял в ней собственное мнение. Например, сверстников она назвала опасной компанией.
    - Чем они тебе угрожают?
    - Ну, они наркоманят, тянут в ранний секс, слишком развязные в общении, хамят родителям.
    - Стоп! Это ты от них лично узнала? Вот прям сами рассказали тебе, что хамят своим предкам?
    - А разве не так? Мама говорила, что другие родители мучаются со своими детьми из-за этого.
    - Ага, понятно. Это мамино мнение, ее личные опасения. Но ведь ты маме не грубишь? Значит, не все подростки одинаковые, а может и вовсе большинство как ты — нормальные? Тебе лично другие родители жаловались? А друзья хамили? Плохо отзывались о своих родителях? Расскажи конкретный случай, если такой был.
    - Нет, мне никто не хамит, да я и не общаюсь с ними, чтобы не нарываться. И про их разговоры с родителями не знаю.
    - А кто-то из твоего окружения уже предлагал тебе секс? Почему ты боишься, что тебя в него затянут? Ты боишься самого секса или чего-то еще? Осуждения? Со стороны мамы?
    - Да, прежде всего, маму это убьет, а если забеременею, то и моя жизнь закончится.
    - А если мы с тобой попробуем посмотреть на жизнь без маминых глаз, без ее мыслей. Вот сама
    напрямую, попробуй посмотреть на своих одноклассников. Будто ты видишь их впервые. Давай расслабимся. Подышим, освободимся от пут чужого мнения. Не додумывай, просто прочувствуй их. Какие они? Есть среди них те, кто тебе нравится?


    Немногоподумав, девушка заулыбалась. - Наверное, они не такие уж и плохие. Есть среди них
    талантливые даже. Я бы выделила одну девочку, очень добрая, ее многие обижают, а она и не сердится. Даже не знаю, как у нее это получается. Одевается смешно, не как все. Не глупая, хотя и не отличница, но ее сочинения всегда самые интересные.
    - А ты хотела бы с ней подружиться?
    - Не знаю. Тогда и меня начнут клевать, вместе с ней.
    - Ну, это еще не факт. Может же так получиться, что наоборот, видя, что у нее появилась поддержка, вас обеих не тронут. Ты бы заступилась за свою подругу? Ты вообще можешь постоять за себя?
    - Пожалуй, да. Я, в принципе, не трусиха, могу и сдачи дать, и ответить, вот и за маму я заступалась, когда отчим... ну … были там всякие моменты, пока он с нами жил. Я вообще-то сильная, только немного растерялась. Я помню, папа в детстве меня учил быть сильной. Мне это нравилось.
    - Здорово! А что ты думаешь о сексе? Опиши свои ощущения. Что сейчас чувствуешь после моего вопроса?
    - Я стесняюсь говорить на эту тему.
    - Это нормально. Постарайся забыть сейчас о мнении окружающих и даже мамы. Представь себя постарше... Ты же можешь влюбиться? И тебя полюбят... И вот тогда, какое ощущение ты себе позволишь? Ты доверяешь себе? Своим чувствам?
    - Страшно немного. Всех обманывают.
    - А ты знаешь всех? Ты на себе это испытала? Или это твой мозг сейчас вспоминает мамины слова? Твоя жизнь не будет похожа на мамину, если ты перестанешь все время сравнивать. Смотри на мир, как ты его в первый раз видишь, а ведь это так и есть, если делать это своими глазами, а не мамиными. Ты любишь мечтать перед сном?
    - Обычно, перед сном мы смотрим сериалы с мамой. Мне не нравятся они, но мама просит с ней посидеть.
    - И ты исполняешь мамину просьбу, помогаешь реализовать ее мечту. Это хорошо. Но что хотела бы ты сама для себя? Ведь это твоя личная жизнь, и ты имеешь право и возможность ее организовать
    так, чтобы тебе было интересно. Попробуй уделять себе время перед сном, помечтать о том, что ты хочешь сделать завтра, о чем почитать, с кем встретиться, какой быть и где побывать.

    - Я иногда ночью что-то там себе придумываю... но утром забываю. 
    - А попробуй по вечерам вызвать на откровенный разговор свою гениальность. В чем твоя особенность? В чем твоя сила? Что тебя вдохновляет? Побудь в этом состоянии. И, возможно, проснёшься с идеей.


    Мы несколько сессий практически пересматривали все аспекты ее жизни и окружающие предметы новым, открытым, свободным от заготовок взглядом. Искали новые ассоциации с радостными оттенками. Наделяли обычные предметы счастливыми свойствами. И ее мир изменился. Конечно,
    я посоветовала ей пить БАДы вместо антидепрессантов, что освободило ее нервную систему от привыкания.
     
    С мамой мы тоже поработали, она осознала и признала самостоятельность дочери и ее право на собственное мнение. Моя работа выполнена.
    Прикрепления: 9213370.jpg (132.7 Kb)


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Пятница, 15.05.2020, 14:28 | Сообщение # 2
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Способноли ваше сознание распознавать детали реальности? Какими органами чувств вы пользуетесь для изучения предмета или ситуации? Знаете ли вы, что можно унюхать смерть задолго до... и насилие намного после? А видеть ложь, слышать недосказанное
    и чувствовать кожей вчерашнее присутствие?
    Это все реальность. Индивидуальная, но доступная каждому.


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ » Истории моих клиентов + Практическая космологика в иллюстрациях » 8. Восприятие (освобождение от чужих установок)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: