Вторник
16.04.2024
15:56

Форма входа
Корзина
Ваша корзина пуста
Друзья сайта
  • Swiss Made Watches
  • Психологи на б17
  • Недвижимость в Италии
  • Short Let Rooms and Apartments in London
  • Экскурсии/такси/переводчик в Лондоне
  • Аутлеты Италии
  • Библиотека
  • Instagram
  • ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КЛУБ
  • facebook
  • UWILL-женское сообщество
  • Издательство "RIDERO"
  • Журнал "Самиздат"
  • "Литсовет"
  • "Healer Practitioner Association"
  • Поиск

    Сегодня самый удачный день для решения своих проблем.

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ » Истории моих клиентов + Практическая космологика в иллюстрациях » 15. Самооценка (сила чужого мнения)
    15. Самооценка
    NadiaДата: Пятница, 12.06.2020, 10:58 | Сообщение # 1
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Подобныхслучае было много в моей практике, но приведу один. Передо мной мать троих детей, красивая, ухоженная женщина 45 лет, с заискивающим взглядом неуверенной в себе школьницы.
    -Какая вы красавица, глаз не отвести.
    -Ой, ну что вы, это я просто выспалась. - но тело говорило об облегчении, плечи опустились, взгляд повзрослел, она немного расслабилась. - На самом деле, я так волновалась, боялась вас разочаровать, вы на всех фотках такая... такая... мне никогда такой не стать.
    -А зачем вам становиться такой, как кто-то другой? И для чего вам мое восхищение? Что вообще может изменить в вашей жизни мое мнение о вашем внешнем виде?
    -Я привыкла с детства брать пример с лучших, мама меня всегда сравнивала... то с дочкой учительницы, то с кем-то из телевизора. Естественно, сравнение было не в мою пользу. Я старалась изо всех сил угодить маме, но хвалила она меня крайне редко. Обидно. Вот и муж такой же достался, не дождешься похвалы, хоть с
    королевы платье надень. А вы вот похвалили, и мне как-то отлегло, я рада, что вы заметили мое старание выглядеть красивой. Для меня это очень важно, ваше мнение, теперь я себя уверенней чувствую. Вы
    как бы подтвердили, что со мной все в порядке.

    -Внешне — да, вы более чем в порядке, но внутри... вы не знаете себе цену, не верите в свою целостность, и никто вам не сможет
    доказать, что вы совершенство. Вы ему просто не поверите. Расскажите мне, какая вы на самом деле, по-вашему мнению. Какой вы видите сами себя?

    -Ой, какой сложный вопрос... - она не просто растерялась, но даже поникла головой, взгляд потух, навернулись слезы, вся сжалась, словно я попросила ее рассказать о случившемся в ее жизни горе. - Даже не знаю, что вам сказать... в детстве я была...
    И она начала перечислять все материнские обзывалки, дразнилки сверстников в ее сторону, описывала неудачные фотографии, которые она рвала втихаря от матери. Потом в ход пошли мнения учителей,
    начальника, критика мужа, соседки, и даже собственных детей. Все это было внешнее, чужое мнение о ней, и ни одного внутреннего ощущения себя.

    -Понятно, но это всего лишь мнение других людей, их восприятие, под неизвестно каким настроением и обстоятельствами. А вы сами-то где? Как вы сами себя ощущаете? Какая вы на самом деле, без их мнения о вас? Расскажите, что вы чувствовали, о чем мечтали, чем занимались, что любили или ненавидели? Мне интересны вы, а не
    мнение о вас, потому что только ваше внутреннее является важным, все остальное — не имеет значения, оно не ваше. Вот кто вы? Дочь, мать, жена, женщина... как вам живется в этих ролях? Вы счастливы?
    Чего добились, о чем мечтаете? Какая вы в этих ролях?

    ...продолжение в комментариях...
    Прикрепления: 4450201.jpg (138.1 Kb)


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Пятница, 12.06.2020, 11:04 | Сообщение # 2
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    -Ах, вот вы о чем?... Интересно. Я...я...я мама троих детей...хорошая мама, надеюсь,...стараюсь быть хорошей мамой, да... я счастливая
    мама, они у меня славные. (улыбается, с гордостью перечисляет школьные заслуги детей). Я жена, да... тоже счастлива, принципе, грех жаловаться на мужа, только вот его внимания маловато, не хвалит меня совсем, ни за что...

    -Прямо вот совсем-совсем ни за что? Спасибо говорит за вкусный обед? За детей благодарил подарками? Вами гордится перед друзьями?
    -Ну, это да, цветы каждый праздник, подарки. Гордится или нет, не знаю, но фотку мою в кошельке носит, и на рабочем столе в рамке стоит фотка всей семьи. (еще шире улыбается и даже немного смущается) видимо любит и гордится, но молча (смеется).
    -Мы все разные, и по-своему выражаем эмоции. Как можем. Вы говорили мужу, что для вас очень важны его комплименты?
    Спрашивали — как выглядите, идет ли эта прическа, наряд? Возможно, он не привык делать комплименты, в его семье так не
    было заведено?

    -Да, дед у нас такой «сундук», слова доброго не вытянешь, слава Богу, муж в матушку пошел. Хотя, она тоже скупая на слова, ни разу меня не похвалила, правда, и не ругала. (снова смеется)
    -А вот если вас не похвалить, то вы сами не уверены, что являетесь хорошей матерью?
    -Уувееерена (медленно выдавила из себя) но... даже не знаю, хочется чтобы оценили, что ли...
    -Для чего вам чужая оценка? Какую награду вы ждете за это? Или хотите быть уверенной, что не будет наказания, если вдруг их мнение ниже вашего ощущения? В детстве мама часто наказывала за неопрятность? За плохие оценки? За что наказывали?
    -Ой, да за все... высмеивала меня при всех, переделывать по 10 раз заставляла, пока идеально не получится... так обидно было...и страшно, ждать ее оценки страшно...как я устала бояться...

    Она горько плакала, уже не стесняясь потеков туши и размазанной помады. Мы долго говорили о ее детстве, переиграли многие
    ситуации, заменили память на более благоприятные моменты. Поговорили с зеркалом, в котором она не сразу разглядела себя через оболочку искусственной правильности для всех. И тогда состоялась
    встреча, самая трогательная встреча с самой собой. Девочкой, девушкой, женщиной. Красивой и умной, решительно шагнувшей
    в свет уверенности в себе. И знаете, что для меня стало подтверждением удачной сессии? Вытирая подтеки туши, она
    внимательно вгляделась в свое отражение в зеркале и уверенно сказала: 
    - А мне идет не накрашенной, правда? Так даже моложе выгляжу. И улыбка естественней.


    -Правда! Вы прекрасны. И внутри и снаружи. В вас искрится природная красота и искренность, и это завораживает. Я очень
    рада за вас! Будьте счастливы.


    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    NadiaДата: Пятница, 12.06.2020, 11:09 | Сообщение # 3
    Группа: Парапсихолог (админ)
    Сообщений: 989
    Статус: Offline
    Насколькосильное влияние на самооценку оказывает чужое мнение о вас? Ощущаете ли вы необходимость узнать чье-то мнение о каждом своем решении? Является ли чье-то мнение основным критерием выбора одежды или прически? Влияет ли чужое мнение о вас на ваше настроение и уверенность в себе? Почему чужое мнение имеет на вас такое влиянием разобраться? Я могу вам в этом помочь. Обращайтесь за консультацией.

    Чтобы многоe сказать, необязательно много говорить.
     
    Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ » Истории моих клиентов + Практическая космологика в иллюстрациях » 15. Самооценка (сила чужого мнения)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: